Венгрия может отказаться от угля уже в 2025 году

Государственный секретарь Венгрии Атилла Стейнер объявил, что его государство откажется от использования угля для электрогенерации к 2025 году, а не к 2030 году, как планировалось раньше. К 2030 году венгерское электроснабжение будет на 90% углеродно-нейтральным, сообщил чиновник.

Достижение углеродной нейтральности — ключевая цель Парижского соглашения, необходимая для успешного торможения климатического кризиса. Если венгерское электроснабжение станет на 90% нейтральным, то для генерации такой энергии по-прежнему будут использовать ископаемые источники, однако почти все выбросы будут компенсироваться за счет инвестиций в сокращение выбросов другими способами.

В Венгрии есть одна атомная электростанция и она будет играть ключевую роль в отказе от угля, подчеркнули в правительстве. Мощности солнечной энергетики должны вырасти в три раза и достичь 6 гигаватт к 2030 году, заявил Атилла Стейнер. Отказаться от угля удастся уже к 2025 году, если закрыть единственную действующую угольную ТЭЦ в стране.

Источник: https://plus-one.ru/