Велосипедисты смогут очищать воздух

В Англии студентка Кристен Таппинг создала устройство, способное очищать воздух во время езды на велосипеде. За свое изобретение осенью 2020 года девушка получила премию Design Innovation in Plastics (DIP), которая вручается за инновационные решения в сфере применения пластмасс.

Конструкция называется Rolloe и представляет из себя систему фильтров. Она устанавливается на велосипедное колесо и приводится в действие педалями. Во время движения устройство захватывает загрязненный воздух, пропускает его через четыре слоя фильтров и выпускает уже очищенным.

По данным разработчика, одно устройство способно очистить 26,7 тыс. кубических метров воздуха. Как говорит Кристен Таппинг, если хотя бы каждый десятый велосипедист в Лондоне установит Rolloe, то они смогут отфильтровать около 266,9 тыс. кубических метров — это в 20 раз больше Трафальгарской площади.

Фильтры Rolloe можно снимать, мыть и использовать повторно, а все его детали подлежат утилизации. Сейчас установка находится в разработке. Ее собираются изготовить из переработанного пластика и выпустить на рынок к началу 2022 года.

Источник: plus-one.ru