В США появится спецпредставитель президента по климату

Джо Байден, избранный президент США, объявил, что Джон Керри станет первым специальным представителем президента по климату в истории страны. Новый пост поможет в реализации амбициозных климатических реформ в США и по всему миру, считают эксперты. Как сообщает The New York Times, новая позиция будет существовать при Совете национальной безопасности президента и сосредоточена на внешней политике. Ранее избранный президент отмечал, что намерен добиваться от мировых лидеров более амбициозных климатических реформ.

«Работа [Джона Керри]будет посвящена тому, чтобы превратить 30 лет переговоров в десятилетие активных реформ», — говорит Пол Боднар, глава климатического центра Rocky Mountains Institute.

Джон Керри — один из самых известных политиков в Демократической партии. Карьера будущего дипломата началась во время Вьетнамской войны, когда ветеран выступил против военных действий. В 1983 году Джон Керри стал сенатором США, а в 2004 году был номинирован как кандидат в президенты от Демократической партии — выборы в итоге выиграл Джордж Буш. В 2012 году президент Барак Обама назначил Джона Керри государственным секретарем США. На этом посту Джон Керри стал одним из главных организаторов договора по ограничению ядерной программы Ирана, а также играл ключевую роль в заключении Парижского соглашения по климату.

После того как президент Дональд Трамп объявил о выходе США из ядерной сделки и Парижского соглашения, Джон Керри неоднократно выступал с критикой президента и в 2019 году организовал международное движение World War Zero, объединившее экоактивистов и политиков по всему миру в борьбе с климат-кризисом. В ходе предвыборной кампании Джо Байдена Джон Керри неоднократно выступал с бывшим вице-президентом на одной сцене, убеждая граждан, что именно Джо Байден должен стать кандидатом от Демократической партии.

В американском климатическом движении Sunrise Movement уже назвали назначение Джона Керри «обнадеживающим знаком» для амбициозного климатического плана демократов. Джо Байден планирует вернуть США в Парижское соглашение после своего вступления в должность 20 января 2021 года, а также привести США полностью на чистую электроэнергию к 2035 году.

Источник: plus-one.ru