В Росприроднадзоре предложили создать экорейтинг предприятий

Росприроднадзор выступает за создание в России экорейтинга предприятий. Об этом заявила глава ведомства Светлана Радионова.

«Мы предложили предприятиям открыть свои данные по выбросам. Мы бы хотели, чтобы у нас появился экологический рейтинг. Там в открытом доступе были бы данные предприятий о соблюдении экологических требований», — рассказала Радионова.

По ее словам, таким образом и власти, и граждане поймут, кто и как влияет на загрязнение окружающей среды. «Пусть все видят — кто и как работает. Промышленность медленно, но привыкает к постоянному присутствию государства и общественности в своей жизни», — добавила глава Росприроднадзора.

Вместе с тем Радионова отметила, что несмотря на то, что зачастую основным источником загрязнения атмосферы является промышленность, в некоторых случаях внушительный вклад в ухудшение экологии вносят транспорт или отапливаемые углем дома.

Глава ведомства подчеркнула, что сейчас единственным возможным путем по снижению выбросов является модернизация производств. Она также заявила о необходимости повышать штрафы за экологические нарушения. «Когда нарушать станет дорого, тогда и ситуация изменится», — заключила Радионова.

В декабре 2020 года Счетная палата пришла к выводу, что государственные информационные системы (ГИС) в сфере экологической безопасности оказались неэффективными, поскольку были созданы с нарушениями и не дают достоверной информации.

Исмточник: https://www.rbc.ru/