В Подмосковье нашли способ утилизации медицинских масок

Власти Московской области обратились к вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой изменить законодательство для привлечения инвесторов для утилизации медицинских отходов.

Согласно письму первого вице-губернатора Московской области Ильдара Габдрахманова, направленному вице-премьеру Татьяне Голиковой, власти региона хотят изменить законодательство, чтобы можно было привлечь инвестора, который создаст инфраструктуру по утилизации медицинских отходов.

Нынешнее законодательство по утилизации медицинских отходов класса А, Б и В не обновлялось с 2010 года. По данным губернатора Московской области Андрея Воробьева, сейчас регион страдает от несанкционированных свалок опасных и в том числе зараженных отходов. За 2020 год отходов класса А, Б и В в регионе образовалось 70 тыс. тонн.

Спроектированный комплекс по термическому обезвреживанию медотходов, строительством которого может заняться «РТ-Инвест», состоит из новых роторных печей, зарекомендовавших себя в 25 странах мира, включая США, Великобританию, Италию и Германию. По данным ВОЗ, технология соответствует международным экологическим требованиям.

Источник: rbc.ru