В Москве не будут принудительно пересаживать на электромобили

Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал, что мэрия продолжит создавать новую и улучшать существующую инфраструктуру для электрического транспорта, однако не планирует принудительно пересаживать горожан на электромобили. Об этом политик рассказал в интервью ТАСС.

Отвечая на вопрос о том, как столичные власти собираются ограничивать использование автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, Собянин сказал, что он не сторонник жесткого отношения к автомобилистам.

«Они и так меняют свой транспорт на более экологичный. У нас экологическая ситуация в городе улучшается. Те машины, которые были в конце 90-х, и машины сегодня — это две большие разницы. Постепенно производители все больше и больше создают гибридов и электротранспорт. Со своей стороны, мы создаем инфраструктуру, зарядные станции, льготы для электрических автомобилей, которые могут парковаться бесплатно. Мы, конечно, показываем свой пример», — сказал Собянин.

Мэр отметил, что в Москве в последнее время быстро развиваются пригородные электрички, трамваи, электробусы, построены МЦК и Московский центральный диаметр. По его словам, российской столице важно подать пример и для частных автомобилей, потому что «москвичам очень важна экология».

Собянин также сказал, что власти пока не рассматривают возможность введения платного въезда в центр Москвы.

Источник: ИТАР-ТАСС