В Китае намерены сократить рост выбросов на 65%

Си Цзиньпин, президент Китая, рассказал, что его страна сократит рост своих парниковых выбросов на 65% к 2030 году. Заявление было сделано на онлайн-форуме, посвященном пятой годовщине со дня принятия Парижского соглашения. Однако детали борьбы с парниковыми выбросами Китая во многом зависят от того, на какие реформы пойдут в США, считают эксперты.

В сентябре в КНР объявили о намерении достичь углеродной нейтральности к 2060 году. Для достижения такой цели Китаю придется кардинально реформировать свою экономику, поскольку экономический рост КНР в последние десятилетия обеспечивался за счет угольной энергии. Именно от таких ископаемых источников стране теперь придется отказаться. Если в Евросоюзе рассчитывают к 2030 году сократить парниковые выбросы на 55%, то в Китае собираются сократить на 65% рост парниковых выбросов. Таким образом, выбросы продолжат расти, только в два раза медленнее, чем раньше. К 2030 году парниковые выбросы Китая достигнут пика и только после этого начнут сокращаться, отметил китайский лидер.

Как отметили в The New York Times, китайское правительство пока не представило конкретный план по сокращению растущих парниковых выбросов, поскольку ожидает вступления Джо Байдена в должность президента США. Ранее Джо Байден высказывал намерение вернуть США в Парижское соглашение, созвать международную конференцию и усилить борьбу с климат-кризисом по всему миру. Однако в КНР ждут, какими в реальности окажутся действия США — на основе этого Китай будет формировать свою политику. Си Цзиньпин уже выступал с критикой Дональда Трампа, который продолжает поддержку нефтегазового сектора.

В то же время в Китае не намерены отказываться от расширения своей угольной энергетики. Несмотря на призывы со стороны ООН, инвестиций в строительство новых ТЭЦ продолжают расти. Китай загрязняет атмосферу парниковыми газами больше, чем любая другая страна. Си Цзиньпин не рассказал о том, как Китай будет сокращать потребление угля, однако отметил, что в стране высаживают больше деревьев и планируют увеличить мощности ветряной и солнечной энергетики в три раза. КНР уже является крупнейшим производителем солнечных панелей в мире.

Ведущие экономисты мира подчеркивают, что без отказа от сжигания угля, нефти и газа не удастся сохранить устойчивую экономику и избежать глобальной климатической катастрофы. Ключевые реформы в борьбе с глобальным потеплением должны быть приняты в ближайшие 10 лет, считает Антониу Гутерриш, генеральный секретарь ООН.

Источник: plus-one.ru