В экопроект принца Чарльза инвестируют $10 млрд

Принц Уэльский Чарльз объявил о начале нового проекта по поддержке климатических инвестиций. При поддержке BP и других крупных корпораций, принц надеется собрать $10 млрд для вложения в экологические проекты к 2022 году.

Речь идёт о программе Terra Carta — глобальном проекте по защите окружающей среды и ускорению перехода к «зеленой» экономике. Terra Carta организована в рамках более крупного проекта британской короны — Sustainable Markets Initiative (SMI), направленного на общую поддержку устойчивой экономики. В самом SMI заявили, что Terra Carta — это главный «ориентир», на основе которого SMI будет планировать свои инвестиции. Для трансформации глобальной экономики частным компаниям придется значительно изменить свои деловые практики, подчеркивает принц Чарльз.

План включает в себя около 100 инициатив, к которым могут присоединиться компании. BlackRock, BP, AstraZeneca, EY, Unilever, Heathrow Airport и другие крупные корпорации уже присоединились к проекту.

Ранее принц Чарльз отмечал, что климатический кризис требует массовой мобилизации ресурсов и усилий по всему миру. Наследник английского престола считает, что для борьбы с этой угрозой нужная глобальная экономическая стратегия, подобная плану Маршалла, организованному для восстановления Европы после Второй Мировой войны. Недавно принц Уильям, сын Чарльза, также объявил о новом проекте по поддержке экологических инвестиций.

Источник: plus-one.ru