Президент Бразилии отменил часть штрафов за эконарушения

Президент Бразилии Жаир Болсонару заявил об отмене некоторых экологических штрафов для владельцев фермерских хозяйств. Глава государства объяснил это решение желанием принести «мир и спокойствие» в сельскую местность. Болсонару отметил, что государство будет действовать иными методами — наблюдать и давать советы.

Специалисты по охране окружающей среды связывают это решение с ограниченным возможностями бразильского федерального экологического регулятора Ibama.

При этом с 2019 года в Бразилии регистрируют рекордные объемы незаконной вырубки лесов. За прошлый год страна потеряла более 11 тыс. гектаров лесного покрова, что стало крупнейшим сокращением за 12 лет.

Напомним, в конце апреля Жаир Болсонару выступил на климатическом саммите, организованным президентом США Джо Байденом. Президент Бразилии пообещал удвоить бюджет на охрану окружающей среды и покончить с нелегальной вырубкой леса к 2030 году.

Менее чем через сутки после своей речи Болсонару подписал федеральный бюджет на 2021 год. Согласно документу, финансирование Министерства окружающей среды и его подведомственных организаций сократилось на 24% в сравнении с предыдущим годом.

Источник: plus-one.ru