Пандемия изменила отношение россиян к экологии

ВЦИОМ провёл исследование, результаты которого показали, что из-за пандемии коронавирусной инфекции о проблемах экологии задумалось 25 процентов граждан России. В свою очередь 29 процентов респондентов выразили уверенность в том, что из-за COVID-19 многие станут уделять больше внимания экологическим вопросам.

При этом 76 процентов участников исследования выразили обеспокоенность из-за загрязнения рек и озер, 70 процентов заинтересовались проблемой мусора и отходов, 66 процентов — загрязнением воздуха. Еще 61 процент опрошенных тревожится из-за изменения климата. Однако лишь 19 процентов тех, кто осознает проблему глобального потепления, полагают, что необходимо сократить потребление ресурсов, а 69 процентов убеждены, что для борьбы с изменением климата необходим системный подход на законодательном уровне.

К конкретным шагам со своей стороны – в частности, к отказу от авиаперелетов – готовы лишь 12 процентов опрошенных. 84 процента не готовы отказаться от употребления мясных и молочных продуктов, только семь процентов согласны на такой шаг, еще семь процентов уже сделали это. От использования кондиционеров готовы отказаться 16 процентов респондентов. 38 процентов ими не пользовались или уже отказались от них. Экономить воду и принимать душ вместо ванны решили 43 процента опрошенных (они уже это сделали или собираются сделать), экономить электроэнергию готовы 59 процентов.

Источник: газета «Вечерняя Москва»