ООН: 3 млрд человек не могут мыть руки в чистой воде

Во Всемирной метеорологической организации (WMO), существующей при ООН, отмечают, что у 4,2 млрд людей нет доступа к необходимым санитарным условиям, что множит риски заболеваний. Эксперты подчеркивают, что сейчас в мире делается недостаточно для решения глобального санитарного кризиса, несмотря на намерение ООН решить эту проблему к 2030 году.

Обеспечение населения доступом к воде и санитарии — это одна из целей устойчивого развития, поставленных ООН. В WMO подчеркивают важность санитарной проблемы в разгар пандемии. У 3 млрд человек в мире нет возможности на постоянной основе мыть руки в чистой воде. У 780 млн нет доступа к чистой и безопасной для организма воде. По мере того, как число заражений коронавирусом растет, половина больничных коек в мире по-прежнему заполнено пациентами, которые заразились инфекцией, переносимой через воду.

Климатический кризис создает дополнительную угрозу для доступа населения к санитарии. Наводнения, засухи и другие природные бедствия происходят все чаще, разрушая инфраструктуру и сельское хозяйство в малообеспеченных регионах, где уже чаще всего страдают от водных инфекций.

Источник: plus-one.ru