Extinction Rebellion призвал не платить налоги и кредиты

Новая акция Extinction Rebellion подразумевает массовый отказ от выплат по кредитам и налогам и перевод полученных средств на борьбу с климат-кризисом. Активисты отмечают, что подобная протестная тактика была успешной в движении за независимость Индии и в борьбе с апартеидом в ЮАР.

Экологическое движение Extinction Rebellion («Восстание вымирающих») начинает кампанию финансовых забастовок Money Rebellion («Денежное восстание»), чтобы мотивировать государство провести экономические реформы по борьбе с климат-кризисом. Организаторы призывают добровольцев отказываться выплачивать долги по кредитам, налоги и применять другие меры, затрудняющие работу банковской системы Великобритании.

В движении Extinction Rebellion заявляют, что государство периодически позволяет корпорациям уходить от выплат положенных налогов. В результате совершается большой объем парниковых выбросов и ускоряется климатический кризис, наносящий все больший ущерб мировой экономике. Активисты считают такое положение дел несправедливым и призывают население привлечь внимание к этой проблеме с помощью протестных действий.

В движении подчеркивают, что отказ от выплаты налогов — традиционная форма протеста, которая приводила к успеху в прошлом. Например, Махатма Ганди организовал движение по массовому отказу от уплаты соляного налога Британской империи, принудив государство к переговорам. В самой Британии движение против подушного налога привело к отмене налоговой меры в 1992 году. В 1986 серия протестов побудила британской банк Barclays прекратить поддержку режима апартеида в ЮАР.

Организаторы Extinction Rebellion считают, что подобная мера позволит добиться успеха и в борьбе с климатическим кризисом. Активисты призывают британское правительство полностью отказаться от парниковых выбросов к 2025 году и передать решение климатических вопросов в руки гражданских ассамблей. В Extinction Rebellion признают, что отказ от выплат по кредитам и налогам может привести к штрафам или тюремному заключению, поэтому призывают в первую очередь отказаться от выплат по тем долгам, которые не будут связаны с большими потерями для потребителей, но нанесут ущерб репутации и финансовым практикам банков.

Получив от банков средства, гражданам следует отказаться возвращать их и пожертвовать деньги на защиту окружающей среды, считают в Extinction Rebellion. Например, организаторы бойкота призывают британцев приобретать кредитные карты банка Barclays, брать кредиты и переводить средства экологическим организациям, предлагая банку принять эти переводы как официальные пожертвования Barclays на борьбу с климат-кризисом.

Движение Extinction Rebellion получило известность за серию протестов на дорогах и в офисах компаний. Основная идея протестов — привлечь внимание к климатической проблеме, нарушая работу общественных институтов. Однако такие действия как вторжения в офисы газетных изданий привлекают критику других активистов и государства. В частности, эколог и документалист Дэвид Аттенборо подчеркивает, что Extinction Rebellion подрывает авторитет тех институтов, от которых зависит реализация будущих климатических реформ.

Источник: finance.rambler