Экологи о снижении рождаемости из-за изменения климата

Этично ли рожать детей во время экологического кризиса? Эта тема стала ключевой в интервью знаменитостей из разных стран – ее поднимали и американская певица Майли Сайрус, и принц Гарри, а читатели потом бурно дискутировали в социальных сетях. В последний год планирование семьи без детей как средство борьбы с изменением климата все чаще обсуждается экоактивистами в Америке и Европе.

Исследование ученых из Йельского колледжа в Сингапуре показало, что из-за глобального потепления люди все чаще не хотят заводить детей, так как они опасаются, что их потомству придется бороться с климатическим апокалипсисом. Результаты показали, что 96% из них очень обеспокоены благополучием своих потенциальных детей.

60% респондентов опасаются, что рождение ребенка приведет к дополнительным выбросам углерода, что способствуют глобальному потеплению.

В свою очередь онлайн-опрос, проведенный Business Insider, позволил прийти к выводам, что 38% молодых людей возраста от 18 до 29 лет считают, что пара должна учитывать изменение климата, при планировании детей.

Ученые отмечают, что число людей, отказывающих себе в репродукции, будет расти, поскольку последствия глобального потепления становятся еще более очевидными.