BFFP назвало главных пластиковых загрязнителей планеты

Экологическое движение "Break Free From Plastic" обвинило Coca-Cola, Pepsi и Nestle в том, что компании не добились никаких результатов в сокращении пластиковых отходов. Мусор с маркировкой Coca-Cola нашли в 51 стране из 55-ти, PepsiCo — в 43-х, Nestle — в 37-ми.

Break Free From Plastic, движение за прекращение загрязнения окружающей среды, провело ежегодную акцию по выявлению пластиковых отходов. Первые три места третий год подряд заняли Coca-Cola, Pepsi и Nestle — бутылки с их маркировкой нашли в 51-й, 43-х и 37-ми странах соответственно.

Для этого исследования 15 тыс. волонтеров собирали мусор на пляжах, улицах, в парках и лесах 55 стран. Они обнаружили, что бренд Coca-Cola загрязняет Землю сильнее, чем PepsiCo и Nestle вместе взятые. Среди выброшенных в природу бутылок маркировка Coca-Cola стояла на 13 834-х, PepsiCo — на 5 155-ти, Nestle — на 8 633-х. По итогам проверки компании были обвинены в «нулевом прогрессе» — в том, что они не добились никаких результатов в сокращении пластиковых отходов, сообщил The Guardian.

В Coca-Cola оспорили это утверждение и пообещали, то к 2030 году ни одна пластиковая бутылка не попадет в океан. PepsiCo, в свою очередь, собирается к 2025 году сократить количество первичного пластика на 35%. Nestle утверждает, что к этому же времени вся ее упаковка будет пригодна для вторичной переработки или повторного использования.

Источник: plus-one.ru