Банки могут отказать в кредитовании мусорных заводов

Генеральный директор госкорпорации Ростех Сергей Чемезов написал главе правительства РФ Михаилу Мишустину, что проекты строительства четырех мусорных заводов в Подмосковье и одного в Казани находятся под угрозой остановки. Они могут лишиться кредитных денег, потому что банки планируют отказаться от финансирования.

Как сообщает РБК, возведение заводов началось в 2018 году. Все пять рассчитаны на сжигание 3,35 млн тонн неперерабатываемых коммунальных отходов. При этом они будут давать электроэнергию — суммарная проектная мощность предприятий составляет 355 МВт. Затраты на строительство запланированы в объеме 200 млрд рублей. Проекты реализует «РТ-Инвест» («дочка» Ростеха), который вложит в них 20% необходимых средств. Еще 80% в качестве кредитов должны предоставить банки, включая «ВЭБ.РФ» и «Газпромбанк». Но теперь, после принятия некоторых правительственных постановлений, эти проекты утратили рентабельность, признает Чемезов.

Дело в том, что заводы, которые уже вовсю строятся, должны были окупиться за счет договоров о поставки мощности на оптовый рынок электроэнергии. В 2017 году было запроектировано, что 80% они будут вырабатывать за счет отходов, а еще 20% — из газа. Но в соответствии с прошлогодним постановлением правительства «О вопросах стимулирования использования возобновляемых источников энергии», предприятия обязаны не менее 95% вырабатывать из возобновляемых источников. В противном случае они не смогут получать плату за вырабатываемую мощность.

Уже в этом году кабмин решил, что из расчета платы за электроэнергию, поставляемую заводами, надо исключить средства бюджетной поддержки. И это окончательно лишает рентабельности строящиеся предприятия, которые к тому же после изменений Налогового кодекса лишились региональных льгот по налогу на прибыль, утверждает Чемезов. Помимо этого срок запуска заводов может быть отложен из-за срыва поставки оборудования. Это также отразилось на настроениях кредиторов.

Источник: rbc.ru