Airlines for America анонсировала сокращение парниковых выбросов

Ассоциация авиалиний США Airlines for America заявила о том, что намерена достичь углеродной нейтральности к 2050 году. В свою очередь для достижения этой цели Airlines for America будет сотрудничать как с компаниями в авиаиндустрии, так и с правительством США.

Plus-one.ru рассказывал, что декарбонизация в авиации связана с особыми трудностями — мощностей электромоторов недостаточно, чтобы обеспечить работу авиалайнеров, в то же время сжигание традиционного керосина или смешанного топлива приводит к парниковым выбросам. С работой авиации связано примерно 2% всех выбросов парниковых газов в мировой экономике. В таких компаниях как Airbus рассчитывают создать первый экологичный авиалайнер в ближайшие 15 лет.

Прежде всего в организации намерены добиться сокращения парниковых выбросов с помощью ускоренных разработок экологичного авиатоплива. К 2030 году Airlines for America планирует наладить ежегодное производство 7,5 млрд литров экологичного авиатоплива для американский авиакомпаний. Для достижения этой цели потребуется увеличить производство экотоплива на 84%. В ассоциации подчеркнули, что государственная поддержка играет ключевую роль в декарбонизации авиасектора.

Многие ведущие авиаперевозчики США входят в ассоциацию Airlines for America. Среди них такие компании как American Airlines, Delta Air Lines и United Airlines.

Источник: plus-one.ru